КАФЕДРА БИОФИЗИКИ И МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ

Заведующий кафедрой:
кандидат биологических наук, доцент Абдуллаев Ханлар Даян оглы -
известный ученый в области биофизики

Кафедра была основана в 1976 году. Первым заведующим кафедрой был профессор Тофиг Гусейн оглы Мамедов, руководивший кафедрой до конца своей жизни – 1993 года.
С декабря 1993 года по настоящее время кафедрой руководит кандидат биологических наук, доцент Абдуллаев Ханлар Дайян оглы.
В настоящее время на кафедре работают 1 профессор (Халилов Р.И.), 4 доцента (Абдуллаев Х.Д., Зейналова Н.М., Мусаев Н.А., Кочарли Н.К.), 1 - 0,5 шт. старший преподаватель (Али-заде Г.И.), 3 - 0,5 шт. преподавателя (Махмудов З.М., Алиева Ф.К., Гасанова Г.Л.), 3 старших лаборанта (Алиева И.Б., Оджагвердиева С.Я., Чыгарова С.Р.) и 1 лаборант (Наджафалиева Ш.А.). В формировании и развитии кафедры в различные годы большую роль сыграли проф. Т.Г.Мамедов, акад. Дж.А.Алиев, проф. Р.А.Гасанов, проф. Х.М.Гасымов и другие ученые. Проводятся научно-исследовательские работы по проблеме клеточные и молекулярные механизмы устойчивости растений к стрессу по направлению молекулярно-генетических и физико-химических основ жизнедеятельности живых организмов.

Профессорско-преподавательский состав:

1. проф.Халилов Р.И.
  2. доц.Мусаев Н.А
  3. доц.Зейналова Н.М.
  4. доц.Кочарли Н.К.
  5. к.б.н.препод.Ализаде Г.Т.

Преподаватели, ведущие почасовые занятия:
Гусейнова И.М. - член-корр.НАНА
Гасанов Р.А. - д.б.н.,профессор
Мамедов А.Ч. - к.б.н.,доцент

Научное направление:

Биофизические механизмы устойчивости клеток

Преподаваемые предметы

• Биофизика
  • Молекулярная биология
  • Мембранология
  • Биоинформатика
  • Математическое моделирование биологических процессов

Публикации за последние 3 года

• Р.И.Халилов и др. Медицинская и биологическая физика (учебник). Баку, 2006, 470 с.
  • 2. Х.Д.Абдуллаев, З.М.Махмудов и др. Photoinhibition invivo of Photosyasustem of Wheat Scedlings Photosynthesis Research, 2005, v 84,914