Кафедра биохимии и биотехнологии

Заведующий кафедрой:
доктор биологических наук, профессор Кулиев Акиф Алекпер оглы - известный ученый в области биохимии

Кафедра основана в 1972 в результате отделения от кафедры Физиологии растений. Со дня основания кафедрой руководит доктор биологических наук, проф. А.А. Кулиев
На кафедре действуют 3 учебные лаборатории. Из них две лаборатории – это Большая и Малая спец.лаборатории, третья – иммунологическая лаборатория.

Профессорско-преподавательский состав:

1. доц.Насибов А.А.
  2. доц.Мамедов З.М
  3. доц.Тагизаде З.А.
  4. доц.Джафаров З.Р.
  5. доц.Гюльахмедов С.
  6. к.б.н.ст.препод.Алимамедзаде И.И.
  7. к.б.н.ст.препод.Абдуллаева Н.А.
  8. к.б.н.ст.препод.Омаров Я.А.
  9. к.б.н.препод.Омарова С.Н.

Преподаватели, ведущие почасовые занятия:
Азизов И.В. - член-корр.НАНА, доктор биологических наук
Сулейманов С.Ю. - доктор биологических наук

Научное направление:

Выделение бактерицидных веществ из молочно-кислых бактерий традиционных азербайджанских молочных продуктов и перспективы их применения.

Преподаваемые предметы

• Биохимия
  • Энзимология
  • Иммунология
  • Биоэнергетика
  • Биохимия гормонов
  • Витаминология

Публикации за последние 3 года

1. 1. Кулиев А.А., Гасанов Е.Г., Гюльахмедов С.Г. Статическая биохимия (учебник).Баку, БГУ. 2004. 490 с.
  2. 2. Кулиев А.А.,Гасанов Т.ГюГюльахмедов С.Г., С.Н.Омарова. Практикум по биохомии и иммунологии (уч.пособие). Баку.БГУ. 2005. 272 с.
  3. 3.Мамедов З.М., Ахундов Р.М. Основы иммунологии (учебник).Баку. БГУ 2005. 275 с.
  4. 4.Гамбаров Ч.Г. Тагизаде З.А., Абдуллаева Н.А. Биотехнология (уч.пособие). Баку. БГУ. 2005 275 с.

Гранты

• 2002-2004 - Создание биомедицинских и ветеринарных национальных центров в странах Южного Кавказа
  • В рамках программы науки и мира НАТО создание проекта "Характеристика антибактериальных пептидов, выделяемых молочно-кислыми бактериями" (Азербайджан, Болгария,Греция и др.)