Был проведен очередной семинар СНО биологического факультета

15/11/2011

10.11.2011 - Был проведен очередной семинар СНО биологического факультета. На семинаре с докладом на тему "Шизофрения" выступила студентка IV курса Ибрагимова Эльвира. Она представила информацию об истории изучения психических расстройств, классификации психических заболеваний, их диагностику, лечении, и о проблемах, стоящих перед исследователями. Точный диагноз психических заболеваний очень трудно поставить даже с помощью современного оборудования. До сих пор не создан прибор для установления психического расстройства, для дифференциации здорового человека от больного Основная проблема заключается в том, что переход от здорового состояния к психическому очень мал. В большинстве случаев, у здоровых людей наблюдаются симптомы психических расстройств. Тем не менее у нормальных людей эти симптомы не всегда проявляются. А симптомы психических расстройств у больных проявляются в любых условиях. Для точного установления болезни нужно длительное время, обследование индивидуума нужно всети при различных жизненных ситуациях. Во многих случаях результаты бывают не точные, так как влияние внешнего вмешательства в естественный процесс, отсутствие постоянного и долгосрочного исследования, возможность влияния других факторов может иметь негативное влияние на диагностику заболевания.
На семинаре участвовали заместители декана биологического факультета, профессора и преподаватели, сотрудники, гости из-за рубежа, магистранты и студенты. В конце докладчик ответил на многочисленные вопросы участников. В то же время выбранная тема привела к интересной дискуссии среди участников.