Прошел очередной семинар Студенческого научного общества

18/11/2011

17.11.2011 года прошел очередной семинар Студенческого научного общества. На семинаре с докладом на тему «Группа крови и наша жизнь» выступила доцент кафедры Физиологии растений Таирли Севда. В начале выступления Севда ханум подробно рассказала об истории изучения крови и групп крови. А также об эволюции групп крови и истории  их формирования. Таким образом, у человека вначале появилась I группа крови. Затем возникли и другие группы. Следующая часть выступления была посвящена характерным особенностям групп крови, а также физиологическим особенностям носителей различных групп крови. Было рассказано о влиянии групп крови на характер питания человека. Оказалось, что усвояемость пищи, эффективность ее использования организмом напрямую связано с группой крови. Для нормальной деятельности иммунной и пищеварительной систем человеку нужно употреблять продукты, соответствующие группе крови, иными словами, те, которыми в давние времена питались его предки. Исключение из рациона веществ, несовместимых с кровью, уменьшает зашлакованность организма, улучшает работу внутренних органов, способствует похудению. Потребление же "чужеродных" продуктов приводит к зашлакованности организма и быстрому росту жировых отложений. В конце доклада доцент Таирли С. ответила на вопросы участников.
На семинаре участвовали декан биологического факультета, заместители декана, педагоги факультета, а также магистранты и студенты.