Прошла защита докторской диссертации доцента кафедры Биохимии и биотехнологии Мамедова Зияддина Махмуд оглы

26/09/2011

23 сентября 2011 года  Институте Ботаники Национальной Азербайджанской Академии Наук прошла защита докторской диссертации  доцента кафедры Биохимии и биотехнологии Мамедова Зияддина Махмуд оглы на тему «Малатдегидрогеназа (декарбоксиллирующая) и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа плодов яблони». На обсуждении диссертационной работы присутствовало 16 членов Диссертационного Совета, член-корр. д.б.н. Н.М.Гулиев, д.б.н. И.А.Шахмурадов, заслуженный деятель наук д.б.н., проф. А.А.Кулиев, член-корр. д.б.н. И.М.Гусейнова, а также ведущий научный сотрудник Института Биохимии им А.Н.Баха РАН  Е.А.Буланцева.

Объектами исследования Зияддина Мамедова служили 2 сорта яблок - Антоновка и Ренет Симиренко. Результаты проведенных экспериментов в дальнейшем могут использоваться для выведения новых сортов яблок и помогут продлить хранение фруктов.

Зияддин Махмуд олгы Мамедов родился в 1952 году в городе Марнеули (Грузия). В 1974-ом году он закончил Азербайджанский Государственный Университет. В 1977 г. Окончил аспирантуру в Институте Биохимии им. А.Н.Баха и с 1978 года по сей день работает на кафедре Биохимии и биотехнологии Биологического факультета.

За годы работы в университете З.Мамедов проявил себя как талантливый исследователь и хороший педагог, чем заслужил любовь студентов и уважение коллег. Он читает лекции по Биохимии, Иммунологии, Молекулярной биологии в бакалавриате и магистратуре, а также является руководителем магистрских диссертаций. З.М.Мамедов автор учебника по иммунологии, более 50-ти статей и тезисов, изданных в нашей республике и за рубежом.