Прошли очередные тренинги для студентов в области бактериологии и молекулярной биологии

12/10/2011

Согласно меморандуму, подписанному между Бакинским Государственным Университетом и отделом по сокращению угрозы при посольстве США в Азербайджане, был организован очередной тренинг для 5 студентов биологического факультета  БГУ.
Тренинги  продолжались в течение трех месяцев и были посвящены бактериологии и молекулярной биологии. Помимо лекционных занятий, проводились и практические занятия в лабораториях Противочумной станции. Основное внимание уделялось пересевам культур, биохимическим методам классификации микроорганизмов, приготовлению питательных сред и т.д. Также студенты подробно изучили такие лабораторные методы, как ИФА (ELISA) и ПЦР (PCR).
Данные тренинги позволили студентам ознакомиться с методами, используемыми в практике многих диагностических и экспериментальных учреждений и получить опыт работы в лаборатории.
Директор отдела по сокращению угрозы подарил биологическому факультету ценные книги по микробиологии, биохимии и молекулярной биологии.  Такого рода  тренинги планируется проводить и в будущем.