Прошло очередное заседание СНО биологического факультета

28/10/2011

27.10.2011 состоялось очередное  заседание Студенческого Научного Общества биологического факультета. На семинаре с докладом на тему «Гибридная сила генов» выступила студентка IV курса Ибрагимова Эльвира. В докладе было описано явление гетерозиса у гибридов льва и тигра. Один из таких редчайших гибридов самца льва и самки тигра, содержится в зоопарке Новосибирска. В этом гибриде, так называемом лигре, наблюдается сильный эффект гетерозиса.
Сила генов этих гибридов настолько велика, что рост этих животных бывает больше роста льва и тигра, а в некоторых случаях превышает вместе взятый рост этих животных. Что касается плодовитости, то как правило, самцы бывают стерильны, а самки способны давать потомство со львами.  Так как по сравнению с лиграми размеры тигров малы, естественным путем самки лигров не могут совокупляться с тиграми. В настоящее время в мире живут такие лигры. Их показывают в различных тиграх и аттракционах. В общем, из-за того, что в  последнее время лигра не рождаются, их биология и этиология изучены недостаточно. В связи с этим многие вопросы в отношении этих гибридов остаются открытыми.