Старший лаборант кафедры Ботаники Сабина Гусейнова отправилась в Чешскую Республику

02/09/2015

Старший лаборант кафедры Ботаники, Биологического факультета Сабина Азеровна Гусейнова в августе этого года отправилась в Чешскую Республику. В течении недели она проводила молекулярно-генетические анализы образцов собранных в разных регионах Азербайджана которое является практической частью ее кандидатской работы. Анализы проводились в лабораториях кафедры зоологии Карловского Университета и департамента зоологии Национального Музея Праги. Сабина Гусейнова в вышеизложанных лабораториях выделяла ДНК, собранных в Азербайджане образцов, амплифицировала с помощью ПЦР (Полимеразная Цепная Реакция), методом секвенирования определяла нуклеотидную последовательность митохондриального генома этих образцов и в конце с помощью компьютерных программ на основе полученных данных выводила филогеографическую связь (родственные связи этих видов) с другими образцами из других стран. Это научное деятельность было финансировано Вышеградским Фондом Словакии, в котором Сабина Гусейнова выиграла грант на научные исследования. Эти исследования по сей день продолжаются и она планирует поездку в Чешскую Республику в 2016-ом году, что бы продолжить молекуярно-генетические исследования новых образцов.